четверг, 11 июля 2013 г.

Онлайн сервис для портфолио


Портфолио, портфолио... всем фрилансерам нужно оно. Просто что бы показать, потенциальным клиентам, свои возможности.

Отдельный сайт-портфолио.
Многие фрилансеры, заводят отдельный сайт-портфолио, где указывают свои работы, умения (скиллы) и проекты. Это круто, но затратно: домен, хостинг, разработка сайта, продвижение. Есть правда один большой плюс: это безопасно в отличие хранения в онлайн-сервисах, и можно делать на своем сайте, все что угодно. Свои фишки, виджеты, оригинальный дизайн, привлекающий заказчиков.

Онлайн-сервисы для портфолио
Некоторые используют онлайн сервисы для хранения портфолио, в основном дизайнеры. Вот краткий список:
www.flickr.com/ - в основном для дизайнеров и фотографов.
http://dribbble.com/ - для дизайренов, требуется инвайт.
 http://portfolios.ru/ - тут бесплатно можно создать свой сайт портфолио. Планирую воспользоваться этим сервисом. Позже обязательно отпишусь.
 http://portfoliosfriend.com/page/11/ - тут можно посмотреть, на различные портфолио.

Портфолио на бирже фриланса
Другие держат свое портфолио, на фриланс-биржах, вроде free-lance.ru или weblancer.net. Это удобно, но рискованно. Слышал, что на фриланс, портфолио закрывают. Из удобств, меньше хлопот, выкладывай работы, и получай ссылку на свое портфолио.

Без портфолио - работа тоже будет
У некоторых вообще нет портфолио, и это не смертельно. Главное хорошо выполнять свою работу, и тогда постоянные клиенты обеспечены. Я сам работал без портфолио, почти два года. (Хотя зачем верстальщику портфолио?). Буквально вчера только добавил несколько работ в свое портфолио, на weblancer.net.

my portfolio
В планах, завести отдельный сайт для портфолио, но не как дань моде, а потому что, у меня есть проекты - утилиты для верстки, свои шаблоны, которые на блоге не очень удобно выкладывать, да и людям трудно их потом находить. Ведь блог, имеет свои ограничения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий