среда, 7 августа 2013 г.

Модуль вывода категорий с изображениями для Joomla

Заказали интересный проект, на Joomla, в котором требовалось вывести на главной список категорий, в виде 6 изображений - ссылками и описанием.
Примерно вот такого вида:



В Google предлагали сделать это с помощью модулей компонентов K2, ZOO и VirtueMart. Я попробовал, не скажу что способ простой, так как настроек в них как в Шаттле. Неудивительно, ведь они предназначены для другого и предоставляют максимально гибкие настройки.

А вот если просто нужно вывести каталог категорий с изображениями... к моему удивлению, модуль всего один! Вот этот модуль. Весит 4 кб! Я обрадовался. НО сразу после установки версии 0.4, ничего не произошло и я ничего не понял) как он работает, написал автору модуля на почту, и он в тот же день! ответил, и добавил скрин, оказалось нужно было в меню добавить атрибут on.

Этот способ, самый удобный.

Я же исхитрился применить стандартный модуль меню, необычным образом, чтобы вывести категории в виде ссылок с картинками.
Способ не самый эффектный).
Создаем категории, затем создаем стандартный модуль меню, и добавляем пункты меню, где указываем в дополнительных настройках справа - ссылки в виде изображений, где указываем изображения.
Затем в шаблоне главной страницы, добавляем позицию для этого модуля, заключив ее в div с id например category. (тут же можно заключить ее в php if else, что бы выводить на всю страницу - отключив модули в колонках на главной странице. )
Опубликуем этот модуль меню. И в стиле шаблона, настраиваем по id список ссылок меню ul->li a, как нам угодно и получаем Категории изображений в виде ссылок на главной странице.

2 комментария:

  1. Всё классно, но под 3-й Joomla работает через пень-колоду!
    Если б RAXO All-mode был не только PRO, но и обычный, то с него вполне можно было бы выжать вывод категорий с изображениями :(
    Печалька

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Можете подробнее расписать, как именно вы добились каталога товаров в табличном формате? Из написанного ничего не понял, алгоритм не работает :)

    ОтветитьУдалить