суббота, 17 августа 2013 г.

Нужна альтернатива Skype


Сегодня с утра не работает, служба Skype. И я подумал, что странно, нет дублирующих сервисов, для такой важной и необходимой каждый день связи.
Можно же было, сделать что-то вроде, зеркал на сервере.
Конечно, дублировать огромный сервис для миллионов пользователей, ужасная трата ресурсов. Но и с точки зрения удобства, она себя оправдывает, как в случае skype.

Каждый день, осуществляются переговоры, которые оплачиваются, и соответственно каждая минут простоя, это убытки.  В компании конечно это понимают, но почему бездействуют?


Это уже не первый случай, когда сервис недоступен...
Думаю, если так пойдет и дальше, потребуется и будет создан сервис аналогичный Skype. Знаю, про сервисы VoIP, есть и у google, mail и некоторых других... Но эти сервисы, не представляют, удобств и полных возможностей.

И сейчас, в этот момент может кто-то пишет код новой сети аналога Skype... так что компании не следует так относиться к своим пользователям.

UPD: Пользователь http://www.blogger.com/profile/02348745048931268926, верно подметил факт отсутствие защищенности переговоров в Skype, а также отсутствие альтернативы открытого защищенного протокола создания действительно безопасного мессенджера.

На данный момент, мы пользователи интернета находимся в самом худшем положении, чем когда-либо: Соц.сети, Почта, Переговоры, Общение в чатах - все сервисы, готовы выдать (и выдают) любую информацию о нас.

Что делать? Думаю нужно внедрять PGP в массы.
Как? Хороший вопрос, пока в стадии изучения и курения мануалов.
Продукт должен быть OpenSource, бесплатен, и абсолютно прозрачен, что бы Пользователи были уверены, в безопасности общения.

Иначе сетевой тоталитаризм, не за горами.

2 комментария:

  1. Привет, Тимур!
    Случайно набрёл на твой блог, искал модуль Joomla. А тут вот такой пост!
    Вопрос альтернативы Скайпу среди моих друзей, коллег и клиентов уже очень долго висит в воздухе. И, самое что интересное, вариантов-то полно.
    Ну, разумеется, Маил Ру Агент не в счёт, с его шпионским модулем поиска, который блокируют все антишпионские программы.
    Так вот. Уже почти с десяток лет существует американский проект Gizmo5. Вполне живой такой, весёлый, что-то среднее между Скайпом и Аськой.
    Но, БЫЛ!
    Спасибо Гуглу, удачно купили и анулировали :(
    Далее, сам Гугл Толк и его современный потомок Hangouts. Честно скажу, бредятина. Во первых, потому что обязывает иметь Гмыло, а не все его любят. Во вторых, всё, что сегодня Гугл делает-переделывает отдаёт нехорошим душком. В сети довольно много инфы, о том, что дядя Гоша сливает инфу спецслужбам где надо и не надо...
    Копнул глубже и с Андроида на Виндовс перенёс Viber. И опять заморочка. Пока этот гад привязан к номеру мобилы и контакты тоже берёт только там. Есть, конечно, и плюс, можно звонить на мобилы с Винды, но только на те, где он есть.
    И наконец, то, на чём большинство моих знакомых остановилось - проект ooVoo. Кстати, в нём ещё лет пять назад качество видео передачи было выше, чем в том же Скайпе, хотя камера у меня была та же самая.
    Как и предыдущая программа, разрабатывается в Израиле, пока что на самоокупаемости за счёт рекламы. Главное, случайно не поставить их ТулБар во время инстоляции.
    Но, самая главная заморочка во всех этих програх, что, кроме Gismo, они все работают по закрытым протоколам и ни как не хотят совмещаться... Так что, вполне может случиться казуз, что на одном и том же компе будут стоять 3-4 разные интернет-пейджеры, что не как не помогает скорости работы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за развернутый комментарий, просветили, не знал что попытки создать альтернативы Skype существуют в таком количестве.Кстати, я как-то пытался воспользоваться Google Talk для создания конференции, и был не в восторге.
      Насчет ooVoo, да, закрытые протокола, уже сразу не вызывают доверия.
      Вы правы, требуется единый протокол, который позволит людям Свободно общаться друг с другом, открыто выражая мысли, не беспокоясь, что их передачи слушают "чужие" уши. К сожалению, не имею подготовки такого уровня, что бы создать такой протокол, но с удовольствием принял бы участие в таком проекте, и думаю, я не одинок, тем более, что Skype уже засветился в шпионаже данных.

      Удалить