среда, 12 июня 2013 г.

создание миниатюр

Итак, в работе с версткой иногда встречается работа с галереями изображений, и все бы ничего, но большинство скриптов вроде ligthbox, shadowbox и других, требуют миниатюр картинок, при клике на который и выводят полное изображение.

Хорошо, когда картинок 5-10, а когда 100! Есть полезные бесплатные программы для создания миниатюр вроде Easy Thumbnail, удобно раз и готово, но я решил сделать свою гномулиту.

Зачем? Просто практика программирования, (ибо как самурай тренируюсь каждый день) да и хотелось посмотреть как обрабатываются изображения.
В общем, все получилось, изображения конвертируются и уменьшаются, а также выводятся в отдельную папку.

Выкладываю улучшенную версию для народа на WPF (вес 30 кб, требует наличия .Net Framework, есть уже у каждого). Уже можно скачать.

Получить миниатюры из изображений, действительно просто, в 4 шага. Выбрать папку с изображениями, выбрать куда сохранять полученные миниатюры, указать размер, и вперед.

Планирую добавить html - файл с таблицей, что бы после создания миниатюр создавал и страницу (или страницы) с готовой таблицей и ссылкой, которую позже легко скопировать на вебсайт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий